Saltar al contenido
LaTaulaTaronja Valencia Basket

Josep Puerto en la lista para el Europeo Sub-20

[av_textblock size=” font_color=” color=” av-medium-font-size=” av-small-font-size=” av-mini-font-size=” av_uid=’av-jikjkpbq’ admin_preview_bg=”] La selección española sub-20 comienza mañana martes en Torrejón su preparación para el Europeo de Alemania de la categoría bajo las órdenes de Luis Guil, con Josep Puerto entre los preseleccionados.
[/av_textblock] [av_image src=’http://lataulataronja.es/wp-content/uploads/2018/06/u20-masculina.jpg’ attachment=’4827′ attachment_size=’full’ align=’center’ styling=” hover=” link=” target=” caption=” font_size=” appearance=” overlay_opacity=’0.4′ overlay_color=’#000000′ overlay_text_color=’#ffffff’ copyright=” animation=’no-animation’ av_uid=’av-jikjj38q’ admin_preview_bg=”][/av_image] [av_textblock size=” font_color=” color=” av-medium-font-size=” av-small-font-size=” av-mini-font-size=” av_uid=’av-jikjkpbq’ admin_preview_bg=”] Antes de viajar al país germano, la sub-20 se enfrentará por partido doble a su hermana mayor, la sub-22 que entrena Jaume Ponsarnau y que también estará concentrada del 23 al 30 de junio en Guadalajara.

Entre el 29 de junio y el 1 de julio, el torneo de Barakaldo será la primera prueba seria en el camino al Europeo.

La lista Europeo U20 Alemanía

Pol Figueras (FC Barcelona), Pol Molins (Joventut), Álvaro Sanz (Agustino Lecrerc), Aleix Font (FC Barcelona), Josep Busquets (Joventut), Alfonso Ortiz (Casvi), Miguel González (Baskonia), Josep Puerto (Valencia BC), Alberto Maura (Estudiantes), Joel Parra (Joventut), Maxim Esteban (FC Barcelona), Sergi Martínez (FC Barcelona), Joshua Tomaic (Universidad de Maryland), Eric Vila (Fresno State), Ignacio Rosa (Unicaja), Osas Ehigiator (CB Fuenlabrada) y Bernat Vanclocha (Estudiantes).

Partidos preparación

26/06: España U20M vs España U22M (Guadalajara)
27/06: España U20M vs España U22M (Guadalajara)
29/06: España vs Francia (Barakaldo)
31/06: España vs Alemania (Barakaldo)
01/07: España vs Euskadi (Barakaldo)
05/07: España vs Ucrania (Torrejón)
06/07: España vs Ucrania (Torrejón)

Partidos primera fase

14/07: España vs Ucrania (Chemitz)
15/07: España vs Francia (Chemitz)
16/07: España vs Croacia (Chemitz)
[/av_textblock]

Escribe tu comentario
Te puede interesar
Basket Esport 8 de Noviembre en Radio Esport Valen... Análisis Asvel Villerbaunne- Valencia Basket de Eurocup Previa Valencia Basket - Baxi Manresa de Liga Endesa Previa partido Snatt´s sant Adr...
Bojan Dubljevic iguala a Luengo Bojan Dubljevic iguala a Luengo como 2º jugador con más partidos europeos con Valencia Basket.El pasado domingo, tras el partido ante Montakit Fue...
Ponsarnau alcanza los 250 partidos como primer ent... El técnico de Valencia Basket ha alcanzado los 250 partidos como primer entrenador en la Liga Endesa ante el Montakit Fuenlabrada. Ponsarnau presenta ...
Sam Van Rossom, cuarto triplista histórico del Val... El base belga, con sus 3 triples convertidos ante el Montakit Fuenlabrada, supera la marca de los 212 triples de Ruben Douglas, convirtiéndose en el c...