Mundial Baloncesto China 2019

Entre el 31 de agosto y 15 de septiembre se disputará el Mundial de China 201 donde 32 selecciones por primera vez disputarán la fase final.

https://www.youtube.com/watch?v=wFYsDkR0d3Y&t=270s
https://www.youtube.com/watch?v=t08_YnGC67w

Fase de grupos

Grupo A (Beijing): China, Polonia, Venezuela y Costa de Marfil

 

  • 31/8: Polonia vs. Venezuela y Costa de Marfil vs. China
  • 2/9: Venezuela vs. Costa de Marfil y China vs. Polonia
  • 4/9: Costa de Marfil vs. Polonia y Venezuela vs. China

Grupo B (Wuhan): Argentina, Corea, Nigeria y Rusia

 

  • 31/8: Rusia vs. Nigeria y Argentina vs. Corea
  • 2/9: Argentina vs. Nigeria y Rusia vs. Corea
  • 4/9: Corea vs. Nigeria y Argentina vs. Rusia

Grupo C (Guangzhou): España, Irán, Puerto Rico y Túnez

 

  • 31/8: Irán vs. Puerto Rico y España vs. Túnez
  • 2/9: Túnez vs. Irán y España vs. Puerto Rico
  • 4/9: Puerto Rico vs. Túnez y España vs. Irán

Grupo D (Foshan): Serbia, Italia, Angola y Filipinas

 

  • 31/8: Angola vs. Serbia y Filipinas vs. Italia
  • 2/9: Italia vs. Angola y Serbia vs. Filipinas
  • 4/9: Angola vs. Filipinas y Serbia vs. Italia

Grupo E (Shanghai): Estados Unidos, Turquía, Japón y República Checa

 

  • 1/9: Turquía vs. Japón y República Checa vs. Estados Unidos
  • 3/9: Japón vs. República Checa y Estados Unidos vs. Turquía
  • 5/9: Turquía vs. República Checa y Estados Unidos vs. Japón

Grupo F (Nanjing): Grecia, Brasil, Nueva Zelanda y Montenegro

 

  • 1/9: Brasil vs. Nueva Zelanda y Grecia vs. Montenegro
  • 3/9: Montenegro vs. Nueva Zelanda y Brasil vs. Grecia
  • 5/9: Brasil vs. Montenegro y Grecia vs. Nueva Zelanda

Grupo G (Shenzhen): Francia, Alemania, República Dominicana y Jordania

 

  • 1/9: República Dominicana vs. Jordania y Francia vs. Alemania
  • 3/9: Alemania vs. República Dominicana y Jordania vs. Francia
  • 5/9: Alemania vs. Jordania y República Dominicana vs. Francia

Grupo H (Dongguan): Canadá, Australia, Lituania y Senegal

 

  • 1/9: Canadá vs. Australia y Lituania vs. Senegal
  • 3/9: Australia vs. Senegal y Canadá vs. Lituania
  • 5/9: Canadá vs. Senegal y Lituania vs. Australia

Los dos primeros de cada grupo se clasificarán para la Segunda Ronda. Todos los resultados de la Primera Ronda se arrastrarán a la siguiente. Se formarán grupos de cuatro selecciones donde cada equipo se medirá con los dos a los que no enfrentó en la primera fase.

Los dos primeros de cada grupo se enfrentarán en cuartos de final.

Clasificación Juegos Olimpicos Tokio 2020

De la Copa del Mundo habrá 7 seleccionados que sellarán su pasaje directo para Tokio.

  • Los dos mejores ubicados de Europa en el Mundial
  • Los dos mejores ubicados de América en el Mundial
  • El mejor ubicado de África, Asia y Oceanía en el Mundial

Además, los 16 mejores clasificados del Mundial que NO se clasifiquen a los Juegos Olímpicos, tendrán su derecho a participar de los torneos preolimpicos que definirán los últimos 4 de los 12 totales clasificados para Tokio 2020(Japón jugará por ser anfitrión).